Subasta Inmueble (Otros) en Oviedo, Asturias

Próxima aperturaOtrosSin pujasAgencia TributariaLote de 2
Mapa de Subasta Inmueble (Otros) en Oviedo, Asturias
1/1
Pq San Claudio 0, Oviedo (Asturias)
Valor de la subasta
1.833.258,72 €

Puja mínima
183.325,87 €

10.00% de la valoración

Deposito
91.662,93 €

5.00% de la valoración

Tramos entre pujas
5000,00 €

0.27% de la valoración

Información de la subasta

El valor de la subasta del BOE es de 1.833.258,72 €. La puja mínima para participar en esta subasta del BOE es de 183.325,87 €. Para formar parte de la subasta, se requiere un depósito de 91.662,93 €. Los incrementos entre pujas deben ser de 183.325,87 €. El inmueble en subasta se encuentra ubicado en PQ SAN CLAUDIO 0, 33191, OVIEDO, Asturias. El código oficial de la subasta del BOE es SUB-AT-2026-26R3386001014. Utilice este código para cualquier consulta relacionada. Esta subasta del BOE representa una oportunidad única para adquirir un activo valioso. Revise todos los detalles y participe antes de la fecha de cierre.

Descripción

Finca de uso industrial de 23.870 m² en San Claudio, concejo de Oviedo. Incluye un conjunto de naves industriales y edificaciones anexas con signos evidentes de abandono y un estado de conservación deficiente, pertenecientes a la antigua fábrica de loza de San Claudio. Parte de la catastral 3846001TP6034S0001JP.

Cantidad reclamada

No consta

Anuncio BOE

BOE-B-2026-16867

Codigo subasta

SUB-AT-2026-26R3386001014

Información del bien

Dirección

Pq San Claudio 0

Código Postal

33191

Localidad

Oviedo

Provincia

Asturias

IDUFIR

33031000009807

Situación posesoria

No consta

Visitable

Cargas

0,00 €

Título Jurídico

PLENO DOMINIO

Información adicional

La subasta se produce en ejecucion de la hipoteca unilateral inmobiliaria a favor de la Hacienda Publica, inscripcion 2 de 24-10-2005. Finca valorada en 1.140.768,66 , en base a la tasacion efectuada por GESVALT el 5-09-2025. Junto con la otra finca incluida en el lote, conforma la parcela catastral con referencia 3846001TP6034S0001JP. Segun la informacion catastral, dentro de esta finca, pegando con el lindero este, se encuentra un enclave de 341 m2 no mencionado en la descripcion registral y dedicado a subestacion electrica (referencia catastral 3846002TP6034N0001EW), cuyos titulares catastrales son distintos del titular registral de la finca.